Главная / Мероприятия / XII Международный форум «АТОМЭКСПО-2022»

XII Международный форум «АТОМЭКСПО-2022»

21.11.2022

Международный форум «АТОМЭКСПО» – главное событие мировой атомной отрасли.

Дата: 21-22 ноября 2022 г.

Время: 09.00-18.00

Место: Краснодарский край, г. Сочи, пос. Адлер, Олимпийский пр., д. 1. Парк науки и искусства «Сириус»

Международный форум «АТОМЭКСПО» – главное событие мировой атомной отрасли.

Крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. Проводится ежегодно с 2009 года. В форуме участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты. Форум дал возможность обменяться мнениями о том, что происходит в мире, обсудить роль атомной энергетики в решении тех задач, которые стоят перед мировым сообществом. В XII Международном форуме «АТОМЭКСПО» приняли участие представители 65 стран, общее число делегатов превысило 2,5 тыс. человек, подписано более 50 соглашений и меморандумов.

В открытии приняли участие:

• Лихачев Алексей Евгеньевич, генеральный директор Госкорпорации «Росатом»
  • Чудаков Михаил Валентинович, заместитель генерального директора и руководитель Департамента ядерной энергии МАГАТЭ
  • Принцесса Мтомбени, основатель Africa for Nuclear, специалист по международным ядерным коммуникациям, Молодое поколение в ядерной сфере, член Impact Team 2050, ЮАР

На стенде МИСИС были представлены разработки: Мембраны из композиционных материалов на основе гидридообразующих интерметаллических соединений и полимерных связующих, образцы гидридообразующих интерметаллических соединений, пруток из циркониевого сплава, новый биоинертный низколегированный сплав Zr–2.5% Nb (Э125), сегмент трубы из титанового сплава ПТ-7М для испытаний Системы титановых имплантатов вертлужной впадины и другие.

Также МИСИС принял участие в Деловой программе в рамках форума:

• Первый проректор МИСИС Салихов Сергей Владимирович выступил на Круглом столе «Создание кадрового потенциала для перспективных ядерных технологий» с докладом «Новая совместная программа с университетом Намибии в интересах АО «Ураниум Уан Групп» (РУДН- НИТУ МИСИС-ТПУ)» и на Круглом столе «Создание кадрового потенциала для перспективных ядерных технологий» с докладом «Адресные образовательные программы для атомной отрасли: дизайн, структура и содержание»
  • Доцент кафедры физического материаловедения Задорожный Владислав Юрьевич выступил в качестве эксперта первого ряда на Пленарном заседании «Водородная энергетика в мире: развитие технологий и проектов»