Главная / Мероприятия / НИТУ МИСИС и Китайский центр передачи технологий государств-членов ШОС подписали Соглашение о сотрудничестве

НИТУ МИСИС, Ленинский проспект, д.4, стр.1

В октябре 2022 г. на территории НИТУ МИСИС состоялась встреча по обсуждению направлений в области научно-технического сотрудничества, образования, коммерциализации с Китайским центром передачи технологий государств-членов ШОС (КНР, провинция Шаньдун, г. Циндао). Центр передачи технологий при Секретариате ШОС был создан в рамках Шанхайской организации сотрудничества (Далее — ШОС) по инициативе Министерства науки и технологий КНР в 2020 году.

В ходе встречи были проанализированы:

1. Совместное создание научно-исследовательской международной рабочей станции для академиков и докторов наук;
  2. Взаимодействие и организация двусторонних консультаций между университетами России и предприятиями Китая;
  3. Подача заявок на финансирование совместных международных научно-исследовательских проектов;
  4. Совместные образовательные программы, академические обмены;
  5. Создание зарубежных филиалов университетов, совместных международных вузов;
  6. Коммерциализация научно-технологических достижений.

В результате встречи было принято решение 12.04.2023 года подписать соглашение о сотрудничестве. Подписант со стороны Китая Директор Китайского центра передачи технологий государств-членов ШОС Чжао Чжунъюань, со стороны университета — Проректор по дополнительному образованию Петров Вадим Леонидович.